В начале декабря в парке Горького заработает каток с искусственным льдом, крупнейший в городе и один из самых больших в Европе. На площади в 15 тысяч квадратных метров смогут одновременно кататься полторы тысячи человек. Для удобства и безопасности каток разделят на четыре зоны: основную, танцевальную, детскую и хоккейную. Проектирует новую зимнюю площадку архитектурное бюро Wowhaus, построившее Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и бар Strelka, кинотеатр «Пионер», театр «Практика» и «Оливковый пляж».

На каток можно будет прийти со своим спортивным инвентарём или за умеренную плату взять коньки напрокат. Поскольку каток займёт большую территорию, то для людей, которые не собираются кататься, над ледяной площадкой построят пешеходный мост. Вход на каток будет платным, но скорее всего, цена будет в районе 200 рублей — администрация пока обсуждает детали. Сейчас в парке устанавливают специальное холодильное оборудование и проводят необходимые коммуникации, место для будущего катка засыпают песком и застилают резиновыми лентами.

 
Офис недели: Архитектурное бюро Wowhaus
Выставка «Нужное искусство» открылась в парке Горького


ЕДА

На территории катка будет играть музыка, а погреться можно будет в филиалах московских кафе. Свои площадки откроют «Творческое объединение S-11» («Солянка», «Дом быта», «Лебединое озеро»), пекарня и кондитерская «Булка» и рестораторы Митя Борисов и Дмитрий Ямпольский («Жан-Жак», «Джон Донн», «Маяк», «Буфет» и другие). Во всех кафе можно будет посидеть за столиком и перекусить.