Не успел с московских тротуаров сойти снег, как на мэрию в очередной раз посыпались обвинения на качество покрытия. История началась с поста блогера Ильи Варламова о грязи на улицах и о том, как уложенная плитка пережила весну, а теперь расследование пообещал провести Алексей Навальный и даже назвал это «плитка-гейтом».

«„РосЯма“ вместе со всеми желающими готова собрать и систематизировать все очевидные дефекты, проявившиеся на плитке. „РосПил“ найдёт всех подрядчиков и контракты. После чего мы потребуем, чтобы мэр Собянин совершенно формальным образом принудил подрядчиков проводить гарантийные ремонты до тех пор, пока мы не получим ту плитку, которую должны получить на наши уже уплаченные деньги», — написал в своем блоге Навальный.

Напомним, что решения Собянина покрыть плиткой все тротуары в пределах Садового кольца с самого начала вызвало неоднозначную реакцию горожан. Тем не менее около 400 квадратных метров уже успели замостить. Недавно блогер Илья Варламов опубликовал подробный фоторепортаж о том, как плитка пережила зиму. Он нашел много недостатков: где-то образовались лужи, хотя по стандартам такого быть не должно, где-то кладка уже повреждена или не хватает кирпичей, нет сливов для дождевой воды и тающего снега. Варламов даже привел в пример бригаду некоего Гагика Асланяна, которая уложила плитку хуже всех.