Московские власти продолжают благоустраивать зелёные территории города. В этом году мэр Сергей Собянин пообещал привести в порядок 30 районных парков по всей Москве, в прошлом году было реорганизовано 20 парков, не считая больших городских, таких как парк Горького и «Музеон».

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В вопросах восстановления зелёных зон в городе Собянин пообещал прислушиваться к мнению местных жителей. Так, москвичи, проживающие около парка в Неманском проезде, который сейчас благоустраивают, предложили властям отгородить зону отдыха от МКАДа высоким шумозащитным забором, а на территории парка поставить уличные тренажёры и организовать площадку для выгула собак. 

Администрация обещала учесть мнение горожан, а Собянин поручился проконтролировать лично, чтобы из большого яблоневого сада на территории парка не исчезло ни одного дерева. Обновление парка должно завершиться к 1 июля.

Если районные парки собираются благоустраивать по единому плану: вывозить мусор, менять лавочки и урны, организовывать спортивные площадки, — то крупные городские парки ждёт реконструкция по особым проектам. К примеру, сейчас проходит международный конкурс на разработку концепции развития Мневниковской поймы, которая является частью природно-исторического парка «Москворецкий». Архитекторы со всего мира предлагают свои идеи по реконструкции заброшенной зелёной территории площадью 351 гектар. Первые итоги подведут в июне.

 

Москомархитектура выбрала 118 проектов парка в Зарядье
Парк «Музеон» ждёт глобальная реконструкция
«Моссад»: Павел Лобков о парке у Кремля

 

СПОРТ И ДРУГИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ