Как сделать так, чтобы горожане выкидывали мусор в урны, сидели только в положенных местах и не нарушали правил поведения? Может ли дизайн среды изменить социальную жизнь? Голландец Ян Конингс рассказал корреспонденту The Village об организации общественных пространств, их влиянии на конкретных людей и способности вписаться в повседневную жизнь. Архитектор уверен, что публичное пространство начинается за порогом любого дома — это вся та среда, где люди так или иначе встречаются с посторонними. А значит, любой житель мегаполиса — непосредственный пользователь её возможностей.

Ян Конингс

художник, эколог, архитектор

 

Художник, эколог, архитектор и президент Комитета искусства и дизайна Совета по культуре Нидерландов — занимается изучением и созданием публичных пространств. Выполняя городские заказы, Ян Конингс всегда сперва обращается к жителям. Он считает, что публичное пространство — единственное, что позволяет обществу существовать в прежнем виде.

 

Скучная среда

Наверняка ответить на вопрос, что такое публичное пространство, нельзя. Потому что, вообще-то, это всё, что находится по ту сторону от приватной жизни, то есть за порогом квартиры. Часто его понимают в более узком смысле, и в Европе таких взглядов придерживается большинство. Поэтому часто публичные пространства возникают как некий арт-проект без особого спонсирования. А в нужный момент к ним присоединяется правительство города или меценаты.

 

 

 

Типовой район — фильм,
где не происходит ничего,
кроме домов