«Рамблер-
 Афиша»
— медиахолдинг
Метраж: 5 500 кв. м
Сотрудники: 750 человек

 

Компания «Афиша», офис которой больше десяти лет находился в Большом Гнездниковском переулке, в июле 2010 года объединилась с интернет-холдингом «Рамблер», после чего понадобился новый офис, где могли бы разместиться все 750 сотрудников. Другим важным критерием было наличие архитектурной и культурной истории у самого здания. В центре едва ли можно было найти подходящее, поэтому выбор пал на Даниловскую мануфактуру.

Ключевой недостаток развивающегося кластера — расположение, но компания решила эту проблему, организовав корпоративный транспорт для сотрудников. Что касается окружения и прилегающей территории, то здесь ожидания оптимистичны: у московского правительства грандиозные планы на промзону ЗИЛ, находящуюся прямо за рекой; на самой мануфактуре вот-вот закончится ремонт, и со временем этот район обещает стать полноценным кластером с многочисленными общественными пространствами.

На проект офиса компания объявила тендер, в котором участвовали известные архитектурные бюро, включая Wowhaus и Nefa Research, — проект которой и стал победителем.

Огромная площадь лофтовых пространств требовала особого декораторского подхода. Нужно было, чтобы многочисленные мелкие детали, которыми со временем неизбежно обрастают рабочие места, не оставляли впечатления хлама, а органично вписывались в интерьер.