Офис недели (Москва): Студия «Салливан» Офис студии графического и интерактивного дизайна на «Красном Октябре», в здании бывшей фабричной типографии.

|
| Студия «Салливан», основанная в 2008 году, занимается графическим и интерактивным дизайном и проектами, в том числе находящимися на стыке дизайна и других сфер. Идея создания студии пришла основателям после работы в крупных компаниях, где они устали от монотонных задач вроде разработки двадцатого варианта оформления упаковки йогурта. Разрываясь между основной работой и сторонними проектами, зачастую более интересными, дизайнеры решили создать себе условия для того, чтобы рутины осталось как можно меньше. Первые полгода ушли на решение организационных вопросов: регистрацию, поиск сотрудников и офиса. В итоге, став первой дизайн-студией на «Октябре», компания быстро обзавелась здесь соседями, друзьями и клиентами. В студии работают семь человек, и компания не ставит своей целью во что бы то ни стало расти. Такая камерность, не требуя сверхъестественных затрат, позволяет браться только за те проекты, которые дизайнеры находят интересными и не противоречащими собственным представлениям о прекрасном. |
В 2008 году, когда «Красный Октябрь» только начал развиваться как креативный кластер, площади, сдаваемые в аренду, в основном представляли собой пустые оупенспейсы разной степени заброшенности. Студия «Салливан» и архитектурное бюро Wowhaus стали первыми арендаторами в бывшей фабричной типографии. Пространство отремонтировали совместными усилиями. Площадь этажа поделили на просторные кабинеты, постелили деревянные полы, покрасили стены. С расчётом на будущее соседство на этаже сразу предусмотрели несколько общих зон: ресепшен, кухню и переговорную.
В небольшом помещении, где расположена студия, редко бывает больше двух-трех человек. Остальные дизайнеры работают удалённо. Однако при необходимости для сотрудников организуют рабочие места в офисе. Другая особенность офиса — доступ на крышу-батут, где можно прыгать летом и кататься зимой, не боясь упасть или провалиться туда, где до недавнего времени был «Рай».
В соседних помещениях работают архитекторы Wowhaus. Компании помогают друг другу и время от времени берутся за совместные проекты. Помимо коммерческой работы, дизайнеры уделяют большое внимание городским и творческим инициативам. Сейчас, например, активно работают над сайтом для «Красного Октября», а в ближайшее время планируют во второй раз провести аукцион молодого искусства совместно с институтом «Стрелка» и Британской высшей школой дизайна.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village. Мы и есть «вайс на русском». Мы всегда им были, а теперь делаем наш интернет-журнал по подписке. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал про преодоление, травмы, протесты, панк, образ жизни, искупление и смелость оставаться собой. Эксцентричная журналистика про наших людей и для наших людей — где бы мы ни оказались теперь. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.