В «РБК» объяснили отказ от публикации расследования о тайной подмосковной тюрьме Ранее автор расследования Илья Рождественский уволился из холдинга
Соруководитель «РБК» Елизавета Голикова на своей странице в фейсбуке прокомментировала заявление журналиста Ильи Рождественского, который уволился из холдинга после того, как его расследование о тайной подмосковной тюрьме отказались публиковать.
Ранее Рождественский написал, что единственным возможным вариантом публикации в «РБК» по этой теме признали новостную заметку. «Мы верим в то, что подозреваемых в терроризме нужно было на мерседесе привезти в белую камеру и поить курвуазье? Или что?» — гласил, по словам журналиста, комментарий редактора к одному из абзацев.
После отказа «РБК» расследование Рождественского опубликовало издание Republic. В материале говорилось, что Аброра и Акрама Азимовых, обвиняемых в причастности к теракту в Санкт-Петербурге, отвезли в неизвестное помещение под Москвой и пытали с помощью воды и динамо-машины. Адвокаты братьев Азимовых обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить эту информацию.