Срок подачи заявок на конкурс по «Аэроэкпрессу» перенесли на полтора месяца Это решение приняли в связи с обращением РЖД. СМИ сообщали, что Смольный не согласовал с компанией проект линии
Петербургский комитет по инвестициям продлил срок подачи заявок на конкурс по строительству «Аэроэкпресса». Конкурс объявили в июле, срок приема документов сдвинули с 10 октября на 28 ноября в связи с обращением РЖД.
Ранее СМИ сообщали, что Смольный не согласовал с компанией проект железнодорожной линии между Витебским вокзалом и аэропортом Пулково. Вице-губернатор Игорь Албин отметил, что конкурс может быть отложен.
Несмотря на эту ситуацию, сроки подведения итогов оставили прежними — победителя должны определить 22 марта.
Протяженность железнодорожной ветки составит 8,4 километра. Проезд будет занимать 26 минут, линию планируют ввести в эксплуатацию через четыре года после заключения концессии — в 2022 году. Стоимость проекта оценивается в 18,8 миллиарда рублей, 9 миллиардов из них будут частными инвестициями.
Экономическая модель петербургского «Аэроэкспресса» рассчитана, исходя из тарифов в 250 и 350 рублей. С критикой проекта выступал депутат Борис Вишневский.
Источник: пресс-служба Смольного