Кирилл Серебренников трижды номинирован на премию «Золотая маска» Победителей объявят 27 марта 2019 года
Кирилла Серебренникова номинировали на театральную премию «Золотая маска» по итогам сезона 2017–2018 годов.
Режиссер претендует на премию в категории «Работа художника в музыкальном театре» за сценографию к балету «Нуреев» в Большом театре. Еще двумя номинациями отмечена его работа над «Маленькими трагедиями» в «Гоголь-центре»: за работу режиссера и сценографию спектакля.
Приз за режиссуру могут получить также Олег Глушков (театр «Практика»), Марат Гацалов (Театр наций), Сергей Женовач («Студия театрального искусства»), Владимир Панков (Центр драматургии и режиссуры), Андрей Прикотенко (Театр сатиры), Виктор Рыжаков (Центр имени Мейерхольда). Полный список номинантов доступен на сайте.
Конкурсную программу фестиваля покажут в Москве с февраля по апрель 2019 года. Награждение пройдет 27 марта на Исторической сцене Большого театра.
23 августа 2017 года Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест. Его, как и остальных фигурантов дела «Седьмой студии», подозревают в хищении более 130 миллионов рублей, выделенных на театральные постановки проекта «Платформа».
The Village уже рассказывал, что угрожает самой престижной театральной премии России.
Источник: ТАСС