На Остоженке достроили «Тургеневский квартал» с памятником Муму В 13 залах разместили 1,5 тысячи экспонатов, связанных с творчеством писателя
Архитектурно-музейный комплекс, посвященный Ивану Тургеневу, откроется на Остоженке 8 ноября. Открытие приурочено к 200-летию со дня рождения писателя.
В состав центра вошли дом-музей Тургенева, приусадебная территория с садом и сквером, где появится памятник писателю и скульптура Муму, а также зона отдыха для посетителей. В собрание, размещенное в 13 залах, попали 1 500 экспонатов и еще около тысячи отреставрированных предметов. К юбилею здесь откроют экспозицию, посвященную жизни и творчеству Тургенева.
Реставрация началась в 2015 году. Отдел Государственного музея Пушкина — музей Тургенева — находится по адресу Остоженка, дом 37/7. В этом здании Тургенев жил в 1850 году.
Источник: ТАСС