Вы понимаете, что Рейкьявик — большая деревня, после того, как начинаете в нём жить: снимаете квартиру в типичной для северной столицы трёхэтажке, добираетесь на работу на автобусе (единственный городской транспорт), а по утрам встречаете мэра города Йона Гнарра, выгуливающего собаку, или вокалиста Sigur Rós, выплывающего из супермаркета с пакетом молока. 

Вестурбайр — самый прогрессивный и близкий к центру район. Теория шести рукопожатий здесь сокращается до двух — не удивляйтесь, если на улице вас вдруг поприветствует незнакомец. Это работает по принципу поездки в лифте: если заходит кто-то, кого ты не знаешь, поздороваться всё равно надо. А так как в малоэтажном Рейкьявике лифтов нет, исландцы перенесли эту привычку на улицу. 

Одна из условных достопримечательностей района — открытый бассейн. Жители Исландии нашли удачное применение термальным водам, построив в городе общественные ванны с джакузи и саунами. В бассейне Вестурбайра пять дорожек по 25 метров и отдельный неглубокий резервуар для детей — с баскетбольным кольцом и мячами. По утрам здесь проходят групповые занятия для пенсионеров, а вечером — занятия по физкультуре для школьников. Зимой в общественных ваннах можно увидеть северное сияние или просто смотреть на звёзды плавая на спине.