По статистике ВЦИОМ, кисломолочные продукты на завтрак едят почти 20 % жителей мегаполисов. Между тем привычные продукты вроде йогурта с фруктами или детских творожков оказываются самыми высокотехнологичными и сложными для производства. The Village побывал в промзоне на Парнасе, откуда поставляют молочные продукты почти во все города России, а также Украину, Белоруссию и Казахстан, и разобрался, какой путь проходят творожные десерты перед тем, как попасть на стол. 


 

Репортаж: Как делают молочные продукты в «Лосево»

 

Завод

В огромную промышленную зону на севере города редко заглядывают посторонние люди. Необъятные территории, заводские цеха и часто непроходимая грязь. Добираются сюда в основном только сотрудники, и те на автобусах спецразвозки. На фоне бескрайних полей бросается в глаза яркий сине-зелёный комплекс. Именно здесь производят молочные продукты, рекламу которых мы ежедневно видим по телевизору. 

Завод, который 78 лет был известен всей России как «Петмол», переехал сюда только два года назад, после объединения с монстром «Danone-Юнимилк». Слияние с мировым брендом вылилось в строительство здания с современным футуристичным оборудованием и привело к перекройке внутрикорпоративной культуры. Это уже меньше похоже на хрестоматийное советское производство с дородными женщинами в белых халатах и пьющими монтировщиками, которые выносят продукцию под курткой. Теперь сотрудникам организуют праздники и устраивают тренинги, на заводе практически отсутствует ручной труд, зато брать товар с конвейера домой запрещено. Поблизости даже нет магазина, где работники могут купить то, что сами производят. 

 

Непосредственно на производстве заняты всего 5 человек: 4 посменно наблюдают за работой техники и 1 наладчик следит за исправностью агрегатов

Каждый день завод может обработать 1 000 тонн свежего молока, но молоковозы обычно привозят не больше 600 тонн. Это происходит потому, что объём производства напрямую зависит от спроса горожан. Например, во время поста он падает, и на это время на заводе снижают мощности.