В выходные на северном конце ВДНХ, рядом с павильоном «Кролиководство», открылась городская ферма, спроектированная авторами Крымской набережной архитектурным бюро Wowhaus. Новое место не стоит путать с контактным зоопарком — это именно ферма, живущая по своему расписанию и правилам. Она создана для того, чтобы разбудить в городских жителях интерес к природе и фермерской деятельности. Впрочем, все гости могут погладить овец, кроликов и других местных обитателей — это не запрещается.

Городская ферма работает по принципу квеста. Сейчас она разделена на три основные зоны. Хлев с птичником и площадкой для выпаса — главная зона, посвящённая животноводству и птицеводству. Здесь живут кролики, гуси, утки, куры, козы, коровы и ослы. За животными ухаживают зоотехники, которые рассказывают посетителям об обитателях фермы, проводят мастер-классы по дойке коз или чистке осликов.

Городская ферма

Время работы: 11:00–20:00 (понедельник — выходной) 

Адрес: ВДНХ, павильон № 44 

Архитекторы: Wowhaus

 

Многие животные и птицы перемещаются по территории фермы абсолютно свободно. Два маленьких козлёнка играют с посетителями, просят лакомство и объедают деревья. А куры несут яйца там, где им нравится. Дети разыскивают их в траве и отдают сотрудникам фермы. 

Вторая зона фермы — огород и фруктовый сад. Здесь работает профессиональный огородник, который учит сажать овощи, фрукты и зелень и ухаживать за растениями. А творческая мастерская — третья важная зона фермы. Детей и взрослых в ней учат гончарному и столярному искусству, рассказывают, как делать шоры и ковать подковы. Кроме того, тут проходят творческие занятия для детей и лекции.

 

 

По словам ведущего архитектора проекта Алёны Зайцевой, в качестве вдохновения для фермы Wowhaus использовали собирательный образ простого дома — прямоугольника с крышей. «А потом мы решили разбавить его всякими странностями, вроде киоска и птичников, выполненных в форме карандаша», — говорит Алёна. Над проектом работали три человека, каждый из которых отвечал за отдельную зону фермы. Результат оказался эклектичным, но архитекторам это понравилось: «Это счастливый проект, потому что нам удалось реализовать все наши идеи и ничего не пришлось переделывать».

 

 

Пока для посетителей открыта только первая очередь городской фермы, рассчитанная на тёплое время года. Но ферма будет расширяться и полноценно работать круглый год. После открытия второй очереди в 2016 году здесь появятся новые животные, заработает оранжерея, тёплое кафе и павильоны для занятий. Сейчас проводится экологический анализ воды речки Каменка, которая течёт через территорию фермы, — благодаря ему станет ясно, какую рыбу можно будет подселить на ферму. Тогда запустится зона рыбалки, где всех желающих будут учить делать удочки и рыбачить. 

На ферме есть хорошая детская площадка, небольшой пляж с белым песком, гамаками и лежаками на берегу пруда, кафе с шавермой и лимонадами. Приходить сюда можно на целый день и прямо к открытию — тогда удастся поучаствовать в кормлении и уходе за животными.