О масштабной реконструкции парка «Музеон» на Крымской набережной ещё в начале марта сообщил глава департамента культуры Сергей Капков. Теперь готова концепция, пусть и предварительная, нового облика парка — известный архитектор, профессор МАРХИ Евгений Асс предлагает выстроить там единый маршрут, который свяжет все части парка, а в перспективе будет продлён и до «Красного Октября».

«Пока это всё-таки предварительная концепция, поэтому всё так схематично. Прежде всего в парке нужно усовершенствовать инфраструктуру: водопровод, канализацию, электропровод, — рассказал The Village Евгений Асс. — Мы планируем рассмотреть техническое задание в этом году и наименьшими затратами в следующем его реализовать, но потом проект, конечно, будет дополняться и даже переделываться».

Перед зданием ЦДХ должен появиться новый павильон «Инфобокс» — там можно будет получить информацию обо всех мероприятиях в «Музеоне», а также заказать экскурсию или купить сувениры. Павильон будет построен по проекту архитектора Игоря Чиркина: другая его работа, павильон «Школа», уже стоит в парке, там проходят лекции недавно созданной Московской архитектурной школы.