Затянувшаяся реконструкция Триумфальной площади завершилась летом 2013 года. На территории закончили археологические раскопки и поменяли схему движения, предоставив больше места пешеходам. Ещё там пообещали разбить сквер и открыть небольшое кафе, но вместо них у памятника Маяковскому вырос огромный шатёр ресторана «Чайхона № 1» с шашлыками, кальянами и мягкими диванами.

Одних не устраивало кафе, других — качество работ, в частности криво положенная плитка. Фонд «Городские проекты» обвинил тогда мэрию в выборе самых дешёвых подрядчиков и даже провёл по этому поводу митинг. Активисты потребовали от чиновников провести новый конкурс, в котором могли бы участвовать только профессиональные архитекторы.

Власти пошли навстречу и в январе 2014 года объявили конкурс на разработку архитектурной концепции Триумфальной площади. Участникам предлагали придумать своё видение Триумфальной со сквером, подземной парковкой, лавочками, урнами, велопарковкой и велопрокатом. Работы принимались с 22 января по 23 февраля 2014 года. В результате на конкурс прислали 127 заявок и 44 проекта.