Московские библиотеки будут сдавать площади в аренду под кафе. Об этом интернет-изданию M24.ru рассказал глава департамента культуры Александр Кибовский.

По его словам, кафе станет альтернативой вендинговым аппаратам, идею которых Депкульт не поддержал. «Вместе с департаментом имущества мы разрабатываем вопрос о предоставлении возможности сдавать в аренду площади библиотек для организации кафе. Ранее предлагалось поставить в библиотеках вендинговые аппараты, но мы это не поддерживаем», — прокомментировал Кибовский, уточнив, что пользователи системы «Активный гражданин» высказались за то, чтобы сделать в библиотеках кафе. 

Кибовский пояснил, что если сейчас работники библиотек могут сами организовать пункт общепита, прибыль от которого идёт в бюджет библиотеки, то в случае с арендой прибыль будет поступать владельцу кафе. «В случае с кафе деньги будет получать оператор. Но если сейчас выставить рыночную цену аренды, то бизнесу будет это невыгодно, так как ему предстоит много вложений на начальном этапе. Ещё не сформировалась культура посещения, как за рубежом. Нужно время, чтобы москвичи „раскачались“ и привыкли к тому, что можно прийти и выпить чашечку хорошего кофе, листая книгу Тургенева», — заключил глава Депкульта.