Месяц назад зоозащитные организации города попросили петербургскую администрацию и профильные ведомства проверить деятельность экзоопарка, открытого в новом торговом центре «Рио» на улице Фучика. Судя по всему, проверки там действительно прошли, однако об их результатах никто не говорит.

В эту субботу, 7 марта, состоится праздничное открытие двухэтажного экзоопарка, в котором собрали полсотни представителей экзотических видов животных. Среди них — карликовый бегемот, тапир, редкие крокодилы, трубкозуб и мангобей. Наличие краснокнижных животных в экзоопарке подтверждают в его администрации. The Village узнал у руководства экзоопарка об их планах и ведомственных проверках, а у представителей зоозащитной организации «Вита» — как конфликт может привести к закрытию всех подобных зоопарков в городе. 

   

Марина Владимировна

директор экзоопарка

Если выявлены какие-то нарушения, выдаётся предписание, по которому мы должны их устранить в те или иные сроки. На данный момент времени у нас таких документов нет.  

Мы не зоопарк, а выставка экзотических животных, которая будет периодически обновляться. Животные пробудут у нас где-то полгода, а затем коллекция будет меняться: иначе мы будем неинтересны. Животные будут отправляться их собственнику, у нас действует просто договор аренды, не более того. 

Вчера (3 марта. — Прим. ред.) у нас была городская ветеринарная станция, были запланированы мероприятия, такие как сбор анализов и так далее, они будут проходить по утверждённому графику. Всё это проводится и должным образом соблюдается с нашей стороны.