В пространстве «Флигель» на улице Восстания, 24 проходят прокурорские проверки баров.  Часть баров «Флигеля» в настоящий момент закрыта. Впрочем, как уверяет The Village владелец «Флигеля» Александр Басалыгин, на работе пространства в целом прокурорские проверки никак не сказываются. Арендаторы же, к которым у надзорного органа возникли претензии, в настоящий момент устраняют недочёты.

The Village также поговорил с одним из резидентов пространства «Флигель», который на условиях анонимности рассказал, почему прокуратура именно сейчас начала проверять бары и когда Do Immigration и «2×12» снова откроются.

   

Резидент пространства «Флигель»

Во «Флигеле» приостановили работу не все бары. Всего здесь четыре бара — Do Immigration, «2x12», «Вилка» и Royal Smoke. Из них пока закрыты первые два, они взяли некую паузу.

На данный момент во «Флигеле» действительно идут проверки: приезжали МЧС, пожарные, они начали проверять заведения. Поскольку каждый бар сам несёт ответственность за свои действия, начиная от пожарной безопасности и заканчивая алкогольной лицензией, это остаётся на их совести. Сейчас идёт рейд по городу, и, видимо, заведения решили переждать и закрылись, чтобы потом вновь открыться. Слухи сильно преувеличены: ничего не закрывается, это скорее временная мера. Руководство пространства не вмешивается в этот процесс, на его взаимоотношения с арендаторами проверки никак не влияют.  

Спустя два месяца после открытия во «Флигеле» периодически проходят проверки. Это плановые рейды по городу, которые проходят во всех барах. У нас их обычно чуть больше, так как мы, наверное, создаём больше шума, у нас живой двор. Какие-то жалобы могут подавать только соседи, но в целом всё в порядке, мы работаем в штатном режиме.