Они живут в Москве несколько лет, знают, как добраться до Красной площади и где самая дешевая выпивка в пределах Садового кольца, они работают с нами, шутят на тему устоявшихся стереотипов о России, замечая, что многое изменилось за последнее время. Но есть в Москве вещи, к которым иностранцы никогда не привыкнут. И о чем думают экспаты, пытаясь подстроиться под непривычный для них образ жизни, для горожан зачастую загадка. The Village собрал цитаты из блогов иностранцев о бабушках, о российских дорогах, о поликлиниках и рынках.

 

БЛОГИ


EYE ON MOSCOW
Энди Фрике,
США

Американец Энди Фрике, ведет блог о России с 2007 года. Он пишет о том, как его, как самого обычного москвича, чуть не испортил квартирный вопрос, об удивительных babushka, которые встречаются на московских улицах, и о более экзотических деталях, которые ему удалось подметить в Москве.
 

 MOSCOW ON THE LINE
Джоз Бойс,
Великобритания

Блог англичанки, знания которой о России до путешествия сюда ограничивались, по ее собственному выражению, «неловкой смесью романов Джона Ле Карре». Зато после путешествия в Россию Джоз Бойс сама написала две книги о Москве. В ее блоге встречаются смешные и абсурдные наблюдения из жизни, например «Искусство парковки» — целая рубрика с фотографиями нелепо припаркованных машин, на которые сами москвичи уже не обращают внимания.
 

AN ENGLISH PERSPECTIVE
ON LIFE IN MOSCOW

 Великобритания

Автор блога, англичанка, училась в Московском государственном университете и не понаслышке знает о студенческих общагах, о подмосковных дачах и о шапках-ушанках. Она увидела много удивительного и решила поделиться своими впечатлениями о российской жизни.


ENGLISH DAD
IN MOSCOW
Великобритания

Автор блога приглашает всех читателей отправиться «в веселое путешествие в другую Вселенную» — так он характеризует Россию. Он переехал сюда вместе с женой пару лет назад и сейчас «домохозяин». В свободное время ведет блог, в котором рассказывает о жизни в Москве. Из соображений конфиденциальности автор не раскрывает свое имя и не выкладывает личных фотографий.
 

PATOS Y CONEJOS
Хорхе Анхель Молинера,
Испания

Экспат испанского происхождения, повар по профессии, делится в своем блоге испанскими рецептами, говорит о еде в России. Он один из немногих, кто любит погоду в Москве, потому что бесспорный плюс плохой погоды — возможность готовить и есть сытные блюда. Цель блога — сделать российскую кухню такой же популярной, как испанскую, ведь по вкусу она ничем не уступает.
 

F*CK MOSCOW
Жиль,
Германия

«Москва шокирует снова и снова», — с этих слов начинается блог Жиля. Он говорит, что уже привык к сочетанию высокой культуры и коррупции, красоты и распада, которое можно встретить только в России. Обо всем этом он рассказывает своим читателям.


10 THINGS I NEVER DID
UNTIL I LIVED IN RUSSIA
Джоанна Стейн, США

Джоанна Стейн, учитель, ведет в своем блоге рубрику «10 вещей, которые я никогда не делала до тех пор, пока не приехала в Россию».
 

IMPRESSIONS OF AN EXPAT
 Марко Нор,
США

История жизни Марко Нора, который живет в Москве с тех пор, как его дочь увезла в Россию бывшая жена. Марко Нор рассказывает о своей жизни в Москве и о том, что Америка и Россия мало чем отличаются.
 

HANNA GOES TO RUSSIA
 Ханна,
США

Ханна родом из Аризоны. В ее блоге можно найти описания классических туристических достопримечательностей, личные открытия в повседневной московской жизни, а также размышления о поведении москвичей в общественных местах.

 

ПРО ДОРОГИ


MOSCOW
ON THE LINE

 

«...Никогда не замечала в европейских городах настолько анархичной и в то же время креативной парковки».

«...Самый удивительный пример невнимательного отношения к людям с ограниченными возможностями — желтая ребристая тротуарная плитка. Ее укладывают и тут, и там, чтобы указать на что-то слепым и слабовидящим людям. На что она указывает?»