Петербург неприятен любой власти. Даже той, которая состоит сплошь из одних петербуржцев. То ли это из-за того, что город стоит на берегу моря, а морские города (как и страны, где флот преобладает над армией) всегда считались более свободолюбивыми. То ли из-за столичных амбиций, которые почти сто лет не дают Питеру признать себя регионом и подчиниться Москве. 

Сложно представить, чтобы в столице или в любом другом городе России был отвергнут такой огромный проект, как «Газпром-сити». Представляете, «Газпром», при поддержке Путина, местных властей и чиновников всех уровней, не может построить свою башню там, где хочет? Годами сражается с городом, использует ТВ, радио, билборды и административный ресурс. А стройку всё равно приходится затормаживать и переносить. 

В Питере нет проблемы с мигалками, но когда здесь оказался премьер, культурная столица достаточно конкретным языком разъяснила своё отношение к пробкам из-за кортежей. А потом, в ответ на неосторожное заявление главы города на одном из местных каналов, целый стадион исполнил кричалку «Губернатор — жлоб». Это совсем не одиночные пикеты и гневные статусы в Сети. Это целый стадион. И, в отличие от свиста на бое Емельяненко — Монсон, было предельно понятно, кому и что хотят сказать горожане. Ну и авангардное искусство, которое у нас, к сожалению, часто балансирует на грани криминала: в Питере художники рисуют фаллос напротив ФСБ, переворачивают патрульные машины и жгут автозаки. 

 

 

 

 ПИТЕР, БУДУЧИ ГОРАЗДО БОЛЕЕ МЕДЛЕННЫМ И ЗАКРЫТЫМ ГОРОДОМ, ЧЕМ МОСКВА, НИКОГДА НЕ БОЯЛСЯ ПРЯМОЙ КОНФРОНТАЦИИ С ВЛАСТЬЮ.