Сегодня полиция вновь задержала Татьяну Титову — директора петербургского Музея власти, открытого за пару недель до саммита «Большой двадцатки» выставкой провокационных изображений патриарха, президента и премьер-министра. Сам музей полицейские закрыли 27 августа из-за подозрения в экстремизме. Несколько работ отправили на проверку: картины сейчас в Следственном комитете, а художник Константин Алтунин просит  политического убежища в Париже.

Первый раз Титову формально задержали за вандализм — она с тремя коллегами раскрашивала фасад здания на Невском, 20 к открытию музея. Во второй раз она проникла в опечатанное помещение без разрешения. Дирекция музея в задержаниях видит лишь проявление цензуры и политического давления.

The Village поговорил об экстремизме в искусстве и ситуации вокруг Музея власти с Дмитрием Озерковым, заведующим сектором современного искусства Государственного Эрмитажа. Главный музей города тоже обвиняли в экстремизме — из-за мишек Тедди и Роналда Макдоналада, «распятых» на православном кресте на выставке братьев Чепмен в декабре 2012-го.