Кураторская команда креативного пространства «Четверть» вновь может лишиться здания. И если первый занятый ими особняк внезапно оказался собственностью Министерства обороны, то теперь компания-владелец просто решила расторгнуть официальный договор на шесть лет раньше срока. Однако перезаключат его напрямую с одним из арендаторов, командой «Тени» — по словам соседей, «более хозяйственной». Кураторы «Четверти» утверждают, что ими воспользовались, чтобы восстановить разрушенный дом, владельцы здания, компания «Меридиан», — что креативный кластер не платит за аренду вовремя. The Village пообщался со всеми сторонами имущественного скандала о том, как обстоят дела в «Четверти».

   

Сергей Шевкунов

генеральный директор ООО «Тени» 

Все странные истерики мне непонятны. Взаимоотношения «Меридиана» и «Четверти» я не комментирую, с ними договор расторгли. Теперь договор заключили с нами, и он вполне законный. Никого из арендаторов мы изгонять не намерены. По этому поводу уже два раза проводилось собрание. Мы Роману Красильникову, куратору, предложили остаться и продолжать работу над проектом, но в рамках худсовета. Он отказался. Насколько я знаю, «Четверть» теперь хочет предъявить нам какие-то финансовые претензии, но они беспочвенны. C «Четвертью» у нас есть лишь договор о намерениях о совместном ведении хозяйственной деятельности на двух площадях. Договор о финансовых обязательствах заключить мы так и не смогли.

Финансовые проблемы у ООО «Четверть» начались ещё до нашего прихода. В августе мы дали Роману Красильникову деньги в долг под расписку для того, чтобы он погасил долги «Четверти». Сумма составляла более миллиона рублей. Этого он, к счастью, не отрицает. Из этих денег нам была возвращена только часть. На данном этапе Роман Красильников остаётся должником на основании расписки на сумму более 800 000 рублей.