В Москве в четверг, 24 сентября, прекратило работу представительство ЮНЕСКО. Об этом интернет-изданию M24.ru рассказали в главном офисе организации. 

«О закрытии бюро ЮНЕСКО в Москве было известно ещё в прошлом году. Прекращение работы связано с финансовыми трудностями. Тем не менее это решение никак не скажется на статусе памятников и на процедуре включения новых объектов в список ЮНЕСКО, так как московское бюро никакого отношения к памятникам не имеет», — пояснила постоянный представитель России при этой международной организации Элеонора Митрофанова.

Взаимодействие с головным штабом в Париже теперь будет проходить через комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, которую возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Ответственный секретарь комиссии Григорий Орджоникидзе пояснил, что бюро ликвидируется по инициативе головного штаба ЮНЕСКО в Париже. Он также отметил, что финансирование, которое получало московское отделение от головной организации, решили отдать африканским проектам.