Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, на сокращение каких расходов бюджета россияне согласны, а какие из них считаются неприкосновенными.

Место в списке

Статья затрат

Кол-во голосов, %

Госуправление

49

   

ЖКХ

18

   

Культура и СМИ

14

   

Социальная политика

5

   

Здравоохранение

4

   

Национальная оборона

4

   

Наука и образование

4

   

Охрана окружающей среды

4

   

Национальная безопасность и правоохранительная деятельность

4

   

Национальная экономика

3

   

Каждый пятый затруднился ответить, каким образом он бы проводил секвестр бюджета. При этом половина опрошенных заявила, что под сокращение точно не должны попасть расходы на здравоохранение. Ещё 26 % вступились за затраты на социальную политику, а 24 % отдали свои голоса за поддержку науки и образования. Почти каждый пятый респондент (18 %) считает недопустимым уменьшение расходов на национальную оборону, а каждый десятый отстаивает затраты на национальную безопасность и работу правоохранительных органов. Ещё 13 % озабочены финансовым обеспечением сферы ЖКХ.

Необходимость в секвестре бюджета России возникла из-за резкого обвала мировых цен на нефть в начале 2016 года. Текущая версия финансового плана страны версталась с учётом среднегодовой стоимости нефти в 50 долларов за баррель, однако теперь этот прогноз рассматривается как излишне оптимистический.