Таганский районный суд Москвы продлил арест художнику Петру Павленскому до 5 марта 2016 года. О продлении меры пресечения Павленскому ходатайствовало следствие, передаёт «РБК».

«Сегодня мы заявляли ходатайство о возвращении ходатайства и материалов дознавателю в связи с необеспечением участия Павленского в судебном заседании и нарушением права на защиту. В удовлетворении суд отказал», — сообщила адвокат Павленского Ольга Динзе.

9 ноября 2015 года художник-акционист Пётр Павленский поджёг входную дверь в главное здание Федеральной службы безопасности РФ. Свою акцию художник назвал «Угрозой», заявив, что ФСБ «действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 миллионами человек», превращая их из свободных людей в «слипшуюся массу разрозненных тел». За поджог против Павленского возбудили уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ — «Вандализм». Психиатрическую экспертизу Павленскому назначили 4 декабря 2015 года.

Это не первая резонансная акция художника. В 2014 году Павленский кухонным ножом отрезал себе мочку уха в знак протеста против «карательной психиатрии» на крыше института имени Сербского в Москве. В 2013 году он разделся на Красной площади и прибил себя к брусчатке рядом с Мавзолеем. Летом 2012 года Павленский, зашив себе рот, вышел к Казанскому собору в Петербурге с плакатом в поддержку Pussy Riot.