Роскомнадзор, Мосгорсуд и правообладатели договорились разработать законопроект, распространяющий решение суда о блокировке того или иного сайта не только на его исходный адрес, но и на все «зеркала». Об этом сообщает газета «Известия».

По словам участников рынка, сейчас им приходится подавать новые иски, если во время рассмотрения дела владельцы пиратского сайта успевают сменить домен. Попытки указать в претензии и все подобные ресурсы, которые уже существуют или могут появиться впоследствии, пока не увенчались успехом, так как в российском законодательстве отсутствуют понятия «зеркало», «клон» или «копия» сайта. Судьи отказываются выносить решения о блокировке таких ресурсов, пока не появятся точные критерии, позволяющие определить «зеркало».

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семёнов отмечает, что между понятиями «зеркало» и «копия» сайта есть различия, которые также необходимо закрепить в законодательстве. «У копии сайта может быть другой администратор. Блокировка копии вместе с основным сайтом — это нарушение Конституции, которая гарантирует каждому право на судебную защиту», — считает омбудсмен.