Потребность россиян в обезболивании полностью удовлетворят лишь в 2018 году. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект дорожной карты по повышению доступности наркосодержащих и психотропных обезболивающих.

Над соответствующим документом работали различные общественные организации, благотворительные фонды и медицинские эксперты, а также представители Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, МВД, ФСКН и ФАС. 28 марта 2016 года проект дорожной карты рассмотрели на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере под руководством вице-премьера Ольги Голодец. Итоговая версия плана должна быть готова к 19 апреля.

Согласно данным, представленным на попечительском совете в правительстве, сейчас в России насчитывается более миллиона человек, нуждающихся в наркотических и психотропных инъекциях и таблетках для снятия боли. Ещё около 300 тысяч россиян умерли, так и не дождавшись должной медикаментозной помощи. Представители благотворительных фондов отмечают, что в 2015 году лишь каждый пятый нуждающийся получил обезболивание. Имеющегося сейчас ассортимента недостаточно для удовлетворения потребностей всех больных. Так, практически отсутствуют препараты, позволяющие быстро и эффективно купировать болевой синдром при его усилении, а также медикаменты, пригодные для детей.