Российское правительство хочет сократить перечень вопросов, решения по которым принимаются только на заседаниях, информация о которых обычно доступна общественности. Об этом сообщает агентство «РБК».

В частности, предполагается прекратить обсуждать на правительственных заседаниях планы государственных заимствований, продажу федеральной ​государственной собственности, проекты оказания финансовой поддержки на суммы меньше 100 миллионов рублей, а также вопросы заключения международных договоров, подлежащих ратификации. Их планируется включать в повестку только по решению президента или премьер-министра. В остальное время на заседаниях предлагается обсуждать только вопросы, касающиеся организации деятельности органов исполнительной власти, формирования и исполнения федерального бюджета и различных законодательных инициатив.

Соответствующие поправки к конституционному закону «О правительстве», разработанные министерством юстиции, уже одобрены правительственной комиссией. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что необходимость в обновлении правил проведения правительственных заседаний назрела, так как их приняли ещё 18 лет назад, а за это время в системе государственного управления произошли существенные изменения. Эксперты же отмечают, что независимо от мотивации разработчиков поправок в случае их принятия общество будет знать о решениях и соображениях властей ещё меньше, чем сейчас.