В Сирии погиб ещё один российский военнослужащий — 31-летний связист Антон Ерыгин, уехавший в трёхмесячную служебную командировку из Воронежа в начале апреля 2016 года. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По словам представителя российской военной базы Хмеймим, боевики ранили Ерыгина 5 мая во время сопровождения автомобилей российского центра примирения враждующих сторон в Хомсе. По другой версии, Антон прокладывал кабель в Пальмире, где его подстрелил снайпер. Бойца оперативно доставили в госпиталь. Российские военные медики в течение двух суток боролись за его жизнь, но спасти его так и не удалось. Ерыгин скончался 7 мая, а в Россию его тело доставили 11-го. Военнослужащего посмертно наградят орденом Мужества.

Таким образом, официальное число погибших в сирийской кампании военнослужащих из России достигло девяти человек. В октябре 2015 года на российской базе скончался служивший по контракту Вадим Костенко. По официальной версии, он покончил с собой. 24 ноября в результате атаки турецких военных погиб пилот Су-24 Олег Пешков. Впоследствии был убит морской пехотинец Александр Позынич, участвовавший в операции по спасению штурмана самолёта. 1 февраля 2016 года погиб российский военный советник Иван Черемисин. 17 марта подтвердилась смерть военнослужащего Фёдора Журавлёва, которую раньше отрицали, а в конце месяца погиб спецназовец Александр Прохоренко. В апреле в результате крушения российского вертолёта погибли Андрей Окладников и Виктор Панков.