К 2020 году министерство связи и массовых коммуникаций собирается довести долю российского интернет-трафика, передаваемого внутри страны, до 99 %. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на поправки к госпрограмме «Информационное общество».

Из них следует, что ведомство также собирается дублировать в России 99 % критической инфраструктуры интернета. В 2014 году этот показатель равнялся нулю, а уже к концу 2016 года его планируется довести до 60 %. Что именно подразумевается под критической инфраструктурой, в документе не уточняется.

По словам профильного чиновника, скорее всего, речь идёт о национальных доменных зонах .ru и .рф, а также о необходимых для работы Сети точках обмена трафиком и линиях и средствах связи. Он уточнил, что такие системы уже есть в России, но они пока не наделены официальным статусом резервных. Также за ними не закреплены лица, ответственные за работоспособность Рунета. В связи с этим власти планируют создать систему мониторинга связности и устойчивости Сети, чтобы затем скорректировать планы развития операторов связи.