The Village решил всерьёз подготовиться к сезону летних отпусков и наконец нашёл ответ на вопрос, который ставит в замешательство любого воспитанного человека: снимать ли обувь при входе в чужой дом? Ведь, как вы наверняка знаете, не везде привычка россиянина скидывать туфли и ходить по чужому дому в носках находит поддержку и сочувствие. 

 

Хельсинки

   

 

Илона Асхорн

промоутер

Мы снимаем уличную обувь при входе и не носим тапочки. Нам кажется, что так чище, и я даже представить себе не могу, чтобы я вошла в дом и не разулась. То же самое случается, когда мы идём в гости. В большинстве случаев оставаться в уличной обуви невежливо, но я не уверена, что это распространяется на всю страну — в Хельсинки, по крайней, мере так, даже если мы на домашней вечеринке. Хотя если вечеринка грандиозная, например семейное торжество, можно остаться на шпильках. В начальной школе дети часто носят тапочки, но в старшей, так же как и на работе, сменки нет.

 

Канберра

   

 

Брук Риджвелл

медсестра

Здесь, в Австралии, правила поведения расслабленные: всё зависит от семьи и её обычаев. В школах всегда было обязательно носить обувь типа сникеров, но не тапочки. В моей семье, пока я росла, нас учили разуваться сразу при входе в дом и класть обувь в коробку. Мы делаем это для того, чтобы грязь не разносилась по дому.

Мой жених Шеннон, тем не менее, ходит в обуви всё время. Это ужасно раздражает, потому что меня воспитывали по-другому. Дома я обычно надеваю тапочки зимой, а летом хожу босиком. Шеннон же будет ходить в обуви и летом.

Вообще, отправляясь к кому-то в гости, мы снимаем обувь в дверях в знак уважения к хозяевам дома. На улице мы обувь не оставляем, чтобы туда не залезли опасные пауки. Если мы проходим через дом только для того, чтобы попасть на задний двор для барбекю, можно не разуваться. Я думаю, в Австралии всё зависит только от того, как было принято поступать в родительской семье. 

 

Торонто