Префект Северо-Восточного округа Валерий Виноградов на встрече с жителями района заверил, что монорельс от метро «Тимирязевская» до улицы Сергея Эйзенштейна сохранят, сообщает газета «Известия». «Разговоры о закрытии дороги — это домыслы, никто не собирается её закрывать. Она востребована жителями нашего и соседнего Северного округа и будет работать», — заявил префект. В департаменте транспорта The Village подтвердили, что сносить монорельс передумали.

За последние месяцы чиновники отметили повышенный пассажиропоток и, проанализировав ситуацию, поняли, что с появлением Третьего пересадочного контура число пассажиров возрастет еще больше, а существование монорельса станет оправданным.

В апреле 2012 года заглавы департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Михайлов заявил, что единственный в Москве монорельс могут закрыть из-за убыточности. По подсчётам чиновников, себестоимость перевозки одного пассажира на монорельсе составляет 200 рублей, при том что билет на одну поездку стоит 28 рублей.