Федерация автовладельцев России подала уведомление в мэрию о проведении автопробега и пикета против платной парковки в центре Москвы. Как сообщается на сайте федерации, автолюбители намерены 16 ноября организовать агитационный автопробег по Садовому кольцу и завершить его пикетом на Садовой-Самотёчной, 1, где находятся Департамент транспорта и московское отделение ГИБДД.

Активисты собираются требовать отставки главы ведомства Максима Ликсутова и законодательного запрета на введение платных парковок в Москве без проведения референдума. По словам главы Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, сегодня власти принимают важные для города решения без учёта мнения москвичей. Как говорит Канаев, мэрия должна ориентироваться на международный опыт, где при решении таких вопросов проводятся референдумы.

Первые платные парковки появились в Москве 1 ноября 2012 года в районе улицы Каретный Ряд. Один час стоянки стоит 50 рублей. 1 июня 2013 года экспериментальную зону расширили до пределов Бульварного кольца. В начале ноября стало известно, что 5 декабря платная парковка появится в районах Якиманка и Замоскворечье до границ Садового кольца, а с 25 декабря — во всех остальных районах внутри Садового кольца. Вместе с границами вырастут и цены на стоянку: парковка внутри Бульварного кольца с 5 декабря будет стоить 80 рублей в час, а в зоне Садового кольца — 60 рублей. Абонемент на месяц стоянки внутри бульваров обойдётся в 16 тысяч рублей, на год — в 160 тысяч. Месячный абонемент между Бульварным и Садовым кольцом обойдётся в 12 тысяч рублей, а годовой — в 120 тысяч рублей.