Депутаты фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который запретит авикомпаниям использовать самолёты старше 20 лет. В пояснительной записке авторы поправок в «Воздушный кодекс» Игорь Баринов, Игорь Игошин, Александр Сидякин, Надежда Шайденко и Вадим Белоусов пишут, что высокий возраст воздушных судов — одна из основных проблем гражданской авиации.

На обновление авиапарка потребуется время, поэтому законодатели предлагают назначить дату вступление документа в силу не раньше, чем на 2017 год. По данным депутатов, средний возраст российских самолётов в 2011 году составлял около 21 года. В то время как в крупнейших мировых авиакомпаниях эта цифра в среднем колеблется от 6 до 17 лет. Разбившийся в Казани Boeing служил 23 года. 

Несмотря на то, что поводом для поправок в «Воздушный кодекс» стала авиакатастрофа пассажирского Boeing 737 авиакомпании «Татарстан», ограничения затронут только самолёты, используемые для перевозки багажа, грузов и почты, а также авиационных работ. Государственной, экспериментальной и авиации общего назначения законопроект не коснётся.