Вина из некоторых сортов винограда пахнут в бокале сильнее, чем другие, обычно такие сорта называют ароматическими. Винные снобы ароматические сорта не любят, считая их букет слишком очевидным, недостаточно тонким. Мне же кажется, что нет ничего плохого в том, если вино ярко благоухает розами.

 Все розы мира

Однажды вместе с другом, глубоко погружённым в мир малотиражной парфюмерии, мы пытались выяснить, похожи ли винные ароматы на парфюмерные. По поводу таких сортов, как гевюрц, друг утверждал: «категорически нет». «Вино не должно пахнуть розами», — сказал он. И такая реакция многое объясняет: поэтому за гевюрцем и закрепился статус вина для начинающих. Эти цветочные тона не могут не очаровывать, но всегда ли нам нравится, когда нам однозначно навязываются, — а именно так, по мнению большинства, и происходит с гевюрцем. Попробую убедить вас, что всё интереснее, чем кажется.

 География

Гевюрц — европейская штучка старой школы. Да, его также делают и в других, не менее прекрасных винных точках планеты — в ЮАР, немного в Чили, в Авcтралии и Тасмании, в штате Вашингтон. В Новой Зеландии сорт обрёл свою вторую родину задолго до того, как новозеландские виноделы в массовом порядке перекинулись на совиньон блан. Более того — в самом начале эры новозеландского виноделия, то есть в 70-х, здесь это был главный белый сорт. Поначалу здешние энологи почему-то решили, что лучше всего им ориентироваться на Германию и сорта немецкого происхождения, о чём впоследствии пожалели. Но первая и главная ассоциация, обычно возникающая при упоминании гевюрцтраминера, — Эльзас. В целом здесь работает примерно та же система классификации «по сахару», о которой я писал в материале, посвящённом рислингу.