Анна Шумайлова — совладелица и бренд-шеф кофейни-пекарни «Булка». Родилась 13 января 1981 года. Получив высшее экономическое образование, сделала карьеру в инвестиционной отрасли, но, работая в крупных компаниях, всё время вынашивала идею собственной булочной. Несколько лет Анна собирала по всему миру рецепты и технологии из разных пекарен, общалась со знаменитыми пекарями и в результате накопила огромное количество знаний о хлебе. Сейчас Анна продолжает придумывать новые рецепты для «Булки» и параллельно учится в школе Le Cordon Bleu на курсе кондитерского мастерства. 
Кондитерская и пекарня «Булка» в материале «7 ресторанов знаменитостей»


     


ИНГРЕДИЕНТЫ

20 БОЛЬШИХ ЭКЛЕРОВ,
ИЛИ 40 МАЛЕНЬКИХ (4 см)


 

ТЕСТО:

120 г  муки
100 мл воды
100 мл молока
10 г сахара
80 г сливочного масла
4 яйца
соль

 

НАЧИНКА:

650 г малины
300 мл сливок 33 % жирности
30 г сахара или сахарной пудры
измельчённый миндаль
сахарная пудра



ПРИГОТОВЛЕНИЕ


 

Вскипятить молоко, воду, соль, сахар, масло и снять с огня. Смешать с мукой до однородной массы. Снова нагреть до состояния «лёгкой дрожи».

 

Переложить в миску, дать постоять 3 минуты и осторожно перемешать, добавляя яйца по одному.

 

Выложить массу в рифленый кондитерский наконечник с зубчиками (лучше диаметром 10 мм). Отсадить на смазанный маслом противень полоски длиной около 8 см (если делать эклеры классического размера).

Посыпать измельчённым миндалём. Разогреть духовку до 180 градусов (без конвекции) и выпекать в течение 8–10 минут. Когда эклеры начнут надуваться, вынуть их и сделать небольшие отверстия сбоку, чтобы вышел лишний воздух. Выпекать еще 35–40 минут. 

 

Сливки из холодильника взбить миксером до загустения, добавить сахар и взбивать, пока масса не обретёт форму.

 

Острым ножом срезать верхнюю часть эклера, внутрь выложить малину в два ряда. Сверху выдавить из пакета сливки, закрыть срезанной крышкой и посыпать пудрой. 

   


СОВЕТЫ ШЕФ-ПОВАРА