Хаким Ганиев

Специалист
по восточной кухне, блогер

Хаким Ганиев родился и вырос в Маргилане. Интерес к кулинарии проснулся у будущего повара ещё в раннем детстве: по его словам, первым блюдом, которое он приготовил, был рисовый суп — мастава. Хакиму тогда было всего шесть лет, а рецепт был от мамы. Своим наставником называет Усманпира — владельца столовой и чайханы на маргиланском базаре. Усманпир взял работать на свою кухню ещё совсем юного Хакима, где тот обучался всему, что ему было интересно. 

В Москву Ганиев приехал в 2000 году по просьбе друга-ресторатора, чтобы научить поваров его ресторанов готовить блюда узбекской кухни. После устроил дочь в местную школу и окончательно со всей семьёй переехал в столицу. 

Хаким не является шеф-поваром ни в одном из ресторанов. Он пишет книги об узбекской кухне («Восточный пир»), ведёт блог, проводит мастер-классы на разных площадках, развивает своё кейтеринговое агентство. Кроме этого, строит для ресторанов печи: тандыры, очаги, тонэ, мангалы, дровяные печи. Так, например, на летней кухне в «Хачапури» на «Павелецкой» стоят тонэ и мангал, созданные Ганиевым.  

ВРЕМЯ

1 час

СЛОЖНОСТЬ

КУХНЯ

Узбекская

ПОРЦИЙ

5–6