Филипп Гато

бренд-шеф сети Le Pain Quotidien

   

Родился 22 апреля 1966 года в Марселе. С детства любил печь хлеб, в школьные годы подрабатывал в пекарне своей тёти, а позже, в 1984 году, поступил в кулинарную школу Ecole de l'Hotellerie et de l'Alimentation там же, в Марселе, по специальности «выпечка и кондитерское мастерство». Во время учёбы работал в пекарне. 

В 1999-м переехал в Нью-Йорк открывать французскую пекарню, где познакомился с Аланом Кумоном, основателем сети пекарен Le Pain Quotidien, и начал выпускать для неё авторскую продукцию. После четырёх лет сотрудничества, в 2005 году, Филипп присоединился к команде Le Pain Quotidien. С тех пор он занимается всеми производственными процессами, выпеканием хлеба, изготовлением соусов, путешествует по миру и помогает другим странам, которые работают по франчайзингу, руководит всеми технологическими процессами, придумывает новые блюда и контролирует качество выпечки.

Справка

Сейчас, когда хумус стал практически общим местом, в магазинах и ресторанах его, на мой взгляд, стараются сделать как можно более нейтральным, приглушив свойственную ему яркость. Если вы попробуете хумус там, где его традиционно готовили (например, в Ливане), вы почувствуется горчинку обжаренного кунжута, немного чеснока и лимона. Эти простые правила мы и возродили в нашем рецепте. 

Добавить в хумус можно всё что угодно: сладкий горошек, запечённый болгарский перец, свёклу и так далее. Мы подбираем ингредиенты по сезону. Так, в начале лета добавляем в хумус мяту, а ближе к осени — тыкву.

Классический хумус

 

ВРЕМЯ

 20 минут

ПОРЦИИ 

 около 1 кг

КУХНЯ

ближневосточная

СЛОЖНОСТЬ

Ингредиенты

ХУМУС:

Нут консервированный — 657 г

Оливковое масло — 163 г

Свежевыжатый лимонный сок — 10 мл

Соль — 9 г

Молотый кумин — 8 г

Чесночное масло — 23 г

         

ТХИНА:

Кунжут — 280 г

Оливковое масло — 65 г

   

Приготовление