В Москве с периодичностью раз в несколько месяцев открываются новые кулинарные школы или курсы для непрофессионалов, практически в каждом ресторане по выходным учат, как правильно приготовить что-нибудь, а новые кафе и рестораны строят себе открытые кухни: сегодня все хотят готовить. The Village продолжает серию репортажей из разных кулинарных школ, чтобы понять, кто и зачем сегодня хочет научиться готовить.



КУЛИНАРНОЕ АТЕЛЬЕ COMME UN CHEF
РЕСТОРАНА CARRE BLANC

МАСТЕР-КЛАСС «КАШТАНОВЫЙ СУП С ГРИБАМИ И МАСЛОМ ИЗ ТРЮФЕЛЯ»

Для кого: для поклонников французской кухни и французских вин.
Темы занятий: «Судак с луком пореем в кокоте», «Эльзасский пирог с яблоками», «Каштановый суп с грибами и маслом из трюфеля», «Морские гребешки, маринованные в масле фундука».
Кулинарная специализация: базовые блюда французской кухни в авторской интерпретации.
Особенность: кулинарные курсы могут быть организованы на дому. Стоимость варьируется в зависимости от каждого конкретного случая.
Цена: 4 900 рублей.
Количество участников: 6­–8 человек.
Когда: раз в неделю по четвергам.

 


Если позвонить по номеру, указанному на сайте, к телефону подойдет шеф-повар Эрик Ле Прово собственной персоной. И с непередаваемым французским акцентом расскажет о теме ближайших занятий и прочих технических подробностях. Такой в прямом смысле индивидуальный подход, безусловно, подкупает.

Занятия проходят по четвергам в ресторане Carre Blanc, который большинство московских французов-экспатов без тени сомнения называют «любимым» и «единственным». В четверг вечером там тихо, всем, кто приходит на мастер-класс, предлагают подождать в барной зоне под аккомпанемент сборника французских хитов из 90-х. Пока участников только двое, папа и сын, которых, судя по разговору, учиться французской кухне отправила мама. Через некоторое время появляется сам ведущий мастер-класса, раздает рецепты с картинками и просит подождать пару минут, так как четвертая участница застряла в пробке на Кутузовском.