Текст и фотографии:

АННА МАСЛОВСКАЯ

Текст и фотографии:

ОЛЯ КИСЕЛЁВА

Международный фестиваль Omnivore, участие в котором принимают шефы, создающие молодую, или креативную, гастрономию, начался в Москве 24 марта, уже в четвёртый раз. Состоит фестиваль из нескольких программных частей: мастер-классов, вечеринки с едой от всех шефов и ужинов в ресторанах (часто нескольких в разных ресторанах в один день). Все дни московского Omnivore The Village в лице редактора «Еды» Анны Масловской ведёт трансляцию того, что происходит на его площадках, с утра и до последнего блюда в последнем ресторане. Материал постоянно обновляется. 

 

16:30

Ждём ещё одно выступление, но все уже заметно утомились: сложно, долго.

Выходит Адриан и начинает готовить блюдо под названием «Умный трюфель». Умный, потому что из мозгов, телячьих. Долго говорит о процессе приготовления и срывает овации на случайно (или не случайно) брошенной фразе «если дома есть азот, то…».

В итоге получается блюдо, по виду действительно похожее на трюфель. Снова подделка, игра. Хочется попробовать, мозги — это вкусно. Но, видимо, не сегодня. Через пару часов начинается Omnivorious Party, многие любят фестиваль только из-за неё. Что ж, поедим там.

15:58

К своему блюду приступает Михаил Дунаев, он будет готовить черноморскую султанку. Также много мелких и сложных деталей, в итоге посыпает четыре рыбки землёй из бородинского хлеба и отправляет в печь. В конце украшает травами и цветами, а также икрой, сделанной из них же.

Тем временем из соседних залов доносится очень громкая музыка в стиле «драчка в Mortal Kombat» (это чемпионат по коктейлям заявляет о себе), и под такой саундтрек Михаил сервирует своё блюдо. Ведущий комментирует: «Султанка, восставшая из земли». Аплодисменты.