На дизайн-заводе «Флакон» открылась шампанерия Sparkling Dog. Об этом The Village рассказали владельцы заведения: экс-ведущий MTV Иван Васильев, а также Екатерина Харченко и Елена Снежко, работавшие раньше в рекламной индустрии. 

«Нам хотелось открыть своё маленькое и уютное кафе, где было бы, как на кухне дома. Мы будем готовить и играть музыку за диджейским пультом», — рассказывает Екатерина Харченко.

Шеф-повар шампанерии — Елена Кашубская, которая раньше работала в рекламе, а потом увлеклась гастрономией. В названии заведения его владельцы соединили sparkling wine («игристое вино») и hot dog («хот-дог»). Соответственно, в Sparkling Dog подают различные виды хот-догов и наливают игристые вина. 

Sparkling Dog

Адрес: дизайн-завод «Флакон», улица Новодмитровская, дом 36/4

Время работы:
пн.-чт.: с 12:00 до 00.00, пт.-сб.: с 12:00 до 06:00, вс.: с 12:00 до 00:00

 

В меню — классические хот-доги: стандартный (150 рублей), «Нью-Йорк» с горчичным соусом и квашеной капустой (250 рублей), «Чикаго» с солёными огурцами (250 рублей), Sparkling Chicken Dog c куриной сосиской (250 рублей), а также хот-дог с имбирным майонезом и салатом из огурца с кунжутной заправкой. Кроме того, в заведении делают веганские, вегетарианские и сезонные хот-доги. Начинка последних будет постоянно меняться. Сейчас, например, их готовят с баварской булочкой и филе балтийской кильки (350 рублей). 

Что касается напитков, то пока в меню включили около 12 позиций игристых вин, например французских, испанских и итальянских. А в будущем появятся грузинские и крымские. Цены за бокал начинаются от 150 рублей, а за бутылку — от 800 рублей. По словам владельцев, в Sparkling Dog можно брать «шампанское навынос» по аналогии с кофе навынос, правда, эта услуга доступна только для обитателей дизайн-завода «Флакон».

По воскресеньям в заведении планируют устраивать бранчи с «антипохмельными» блюдами, например грибным крем-супом, говорят в Sparkling Dog.