На Моховой улице открылось вегетарианское кафе «Прекрасная зелёная», в котором нельзя курить и нет алкоголя, но есть блюда из рыбы и яиц. Хозяйка заведения, Татьяна Мазнова, до этого проекта занималась другими ресторанами — кафе «Де Факто» и пекарней La Baguette.

Меню в «Прекрасной зелёной» не самое строгое для места с пометкой «вегетарианское»: здесь нет алкоголя, мяса и запрещено курить, но готовят из яиц и рыбы, например сибас на пару. В будущем создатели планируют стать чуть строже и увеличить количество веганских блюд. Национального оттенка у меню нет, в нём можно найти отсылки к разным кухням: от льняной каши, картофельных драников и салата «Цезарь» без курицы до лапши с овощами и соевым соусом, вдохновлённой городской модой на воки. Напитки в меню тоже с исключительно полезным подтекстом: свежевыжатые соки, коктейли из фруктов, ласси и чаи. 

В кафе два небольших зала, разделённых помещением с барной стойкой. Интерьер «Прекрасной зелёной» оформляла дизайнер Виктория Тихонова. Многие предметы нашли на блошиных рынках Европы, например металлический стол и банки из фарфора и стекла. Буфет с ящиками и барную стойку заказали в театральной мастерской. В первом зале стоят массивные деревянные столы на чугунных ножках и мягкие диваны в льняных чехлах. Во втором зале — пианино, на котором может поиграть любой гость кафе. Картины-гербарии собрали сотрудники кафе.