В городе стало одним вегетарианским кафе больше. «Укроп» на Марата открыли два друга — Александр Гамаюнов (директор ресторана французской кухни Quartier Goumet) и Никита Загайнов, раньше работавший в сфере веб-консультирования. Ориентируясь на свои гастрономические пристрастия и этические взгляды, вместе они написали бизнес-план и с лёгкостью нашли инвестора, который и помог друзьям открыть первое собственное заведение.

В «Укропе» совместили сразу два формата: на первом этаже работает бистро с лентой раздачи и простыми блюдами, а наверху — кафе с официантами и более серьёзным подходом к меню. Шеф-повар Алексей Чухонин, естественно вегетарианец, в разное время работал на кухнях ресторанов La Maree, Lumiere и проектов Ginza Project. В полностью вегетарианском меню отдельно отмечены веганские (Vegan) и сыроедческие (Raw) позиции. Первые не содержат никаких продуктов животного происхождения, в том числе молока, в состав вторых входят только те ингредиенты, которые не подвергались термической обработке свыше 40 градусов, что равно температуре солнечных лучей. Меню собираются обновлять раз в два месяца, включая в него блюда из сезонных фруктов и овощей. Владельцы кафе сотрудничают как с крупными поставщиками продуктов, так и с частными продавцами на рынках.

Над интерьером «Укропа» работал приятель учредителей — молодой дизайнер Тимофей Журавлёв (сеть кофеен «Идеальная чашка»). По его словам, жители большого города испытывают тактильный голод, поэтому большое внимание он уделил материалам. Специально для кафе заказали столы с полыми столешницами и прорезями, в которые можно просунуть руки. Внутрь поместили разные сыпучие предметы — от кофейных зёрен до еловых шишек.