В доме Мертенса, где когда-то продавали рыбу, а на протяжении последних десятилетий в основном одежду, открылся ресторан «Марчелли's», седьмой по счёту в Петербурге. Он занял место довольно быстро закрывшегося проекта Bengel & Zaek, также принадлежащего холдингу Food Retail Group («Две палочки», Biblioteka). Ресторан итальянской кухни с семейным уклоном владельцы сочли более удачным и надёжным проектом. 

На него ушёл всего месяц: кардинально менять интерьер, разработанный для Bengel & Zaek студией братьев Архипенко, менять не стали. К уже имеющейся мебели добавили светильники и лампы, которые можно встретить в других «Марчелли's», меловые доски и живые растения. Также обновили барную стойку, где теперь готовят свежую пасту — её можно купить с собой и приготовить дома. В ресторане нет детской комнаты, зато ни на одном из двух этажей нельзя курить.

Меню в новом «Марчелли's» такое же, как и в других ресторанах сети, не изменились и цены. Пиццу здесь не готовят, но скоро обещают презентовать «местное меню», которое разработает шеф-повар Мария Соловьёва, ранее работавшая в «Марчелли's» на Ленинском.