На Большой Никиткой, 14, недалеко от киоска с кюфтой Meat Point и Консерватории, заработало кафе Meatball Heaven. Придумали и открыли заведение Денис Крупеня (в прошлом директор поварской школы Ragout и преподаватель в «Школе в деталях») и рестораторы-новички Ксюша Санько и Наташа Мишарина.

Первое, что нужно понимать про Meatball Heaven: несмотря на то что названия явно заставляют сравнивать, это ни в коем случае не копия и не конкурент открывшемуся раньше на несколько месяцев на 4-й Тверской-Ямской кафе Meatball Company. Во-первых, у создателей Chop-Chop тефтели — действительно главное блюдо в меню, а само кафе маленькое и явно рассчитано на то, чтобы много отдавать навынос. В Meatball Heaven же тефтели — центральное, но далеко не единственное горячее блюдо (здесь изначально задумывали развернуть меню обычного для среднего московского кафе размера). Второе явное отличие — идея Meatball Company не откровение, но команда мастерски имитирует «бруклинский дворик», действительно стараясь жить в Москве, как в Бруклине, в то время как Meatball Heaven — всего лишь попытка играть на поле модных мест, не дотягивающая не то что до реального дворика, но и до московских аналогов. Всё это в мелочах: откровенно девчачий дизайн интерьера, музыка — когда кафе только открылось, местные тефтели с бургерами приходилось заказывать и есть, например, под пронзительную Уитни Хьюстон (в кафе вещала подборка радио «Шоколад», специально записанная для Meatball Heaven).

Сейчас с музыкой лучше, но, можно сказать, по счастливой случайности: пришли люди из Роспотребнадзора и заставили выключить. Интересная история, в которой стороны добра и зла как бы меняются местами, — теперь в динамиках в Meatball Heaven звучит американское радио с гораздо более подходящей музыкой.