Именной ресторан на Суворовском проспекте принадлежит предпринимателю и любительнице Франции Виолетте Кроо. Она участвовала в запуске заведений «Вафли в шоколаде» и «Fia Летта», а для Kroo Cafe полностью сформулировала концепцию и выбрала шеф-повара, француза Адама Фаррага. За подбор персонала и соблюдение стандартов отвечает холдинг Global Point, ставший оператором проекта. В Петербурге они открыли несколько ресторанов — три ресторана «Счастье», Funky Kitchen и «22.13». 

По словам хозяйки, о собственном ресторане она задумалась после путешествия по Франции, поэтому блюда французской кухни занимают треть меню: киши, французская закуска из баклажанов «Мадам Гануш», салат «Нисуаз» и луковый суп. Кроме них, подобраны классические блюда разных стран, в том числе российского происхождения. Самое недорогое горячее — домашние пельмени из трёх видов мяса за 320 рублей, всё остальное стоит на порядок дороже. 

Отдельную витрину в ресторане занимают выпечка и десерты собственного приготовления: лавандовый эклер, пирожки с мясом и капустой, шоколад ручной работы и печенье. Также в Kroo Cafe сами готовят соленья и настойки — мятно-медовую, чесночно-перечную и хреновуху.