Судья и организатор кофейных чемпионатов, бывший шеф-бариста компании Global Point Family Николай Стрельников открыл на улице Ломоносова кофейню «Правила кофе».

Для приготовления эспрессо используется зерно Эфиопия Сидамо (мытой обработки), Эфиопия Конга (сухой обработки), а для альтернативных методов — Кения Керура (мытой обработки). Все зёрна обжаривает «Северо-Западная кофейная компания». «Привязки к Африке не будет, это пока, — рассказывает Стрельников. — В дальнейшем мы будем стараться расширять ассортимент центральной Америкой и Индонезией».

Часть бывших бариста из кофейни Met готовят в новой кофейне классические напитки (эспрессо — 60 рублей, американо — 95–190 рублей, капучино — 120–190 рублей, латте — 120–190 рублей, раф — 140 рублей) и приготовленные альтернативными методами (фильтр-кофе — 60 рублей, другие альтернативы — 140 рублей).

Есть особый под названием «Лапландия» (140 рублей), который несколько лет назад придумал знакомый Стрельникова. Это согревающий напиток на основе пряного масла (его делают из сливочного масла), в которое входят тростниковый сахар, кардамон, корица, гвоздика и душистый перец, яблочный сок и ванильный сироп.

В помещении всего три посадочных места — «Правила кофе» ориентируются на кофе с собой. К лету у кофейни, возможно, появится летняя веранда.

«Правила кофе»

Улица Ломоносова, 2

Instagram
«ВКонтакте»

пн.-пт.: 09:00–19:00
сб., вс.: 10:00–19:00