Почти 100 тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы будем рассказывать петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В новом выпуске — виниловый бар, ресторан новой русской гастрономии, бар с хорошим вином за 97 рублей, хоррор-ресторан и киоск с фалафелем в «Лофт Проекте Этажи». 

 

Винный бар prosto vino

Адрес:
8-я Советская ул., 4

Телефон:
+7 (931) 276–08–71

Режим работы:
Вс.–чт.: 16:00–00:00

Пт.–сб.: 16:00–02:00

Владельцы «БольшеКофе!», «ДоМоД» и «Кофе на кухне» — мест, где варят лучший кофе в Петербурге, — решили открыть свой винный бар. Названия разливных позиций написаны на грифельной доске (их шесть и они обновляются каждый день), бутылки хранятся в винном шкафу, изучить содержимое которого каждый может самостоятельно. Бокал стоит от 97 до 297 рублей, причём выбор более доступных вин всегда шире. В качестве специалитетов предлагаются интересные российские вина из небольших хозяйств Левкадия и Гай-Кодзора. 

Не меньшего внимания в prosto vino заслуживает кухня, которую возглавляет молодой петербургский шеф-повар Антон Абрезов, до этого работавший су-шефом в Luce. Помимо классических винных закусок, здесь есть паста, салаты и несколько горячих блюд — например, перловка на манер ризотто с печенью кролика или треска с чечевицей и муссом из абрикосов. Самое дорогое блюдо — стейк из глазного мускула с клюквенным попкорном — стоит 337 рублей.