Corner Burger — бургер-бар шеф-повара и ресторатора Айзека Корреа, создателя успешной ресторанной сети Correa's. Находится он дверь в дверь c его же кондитерской Upside Down Cake Company, на Большой Грузинской. Гастрономическая история в CBBG 76 абсолютно нью-йоркская: натуральные продукты, специи, гриль, европейские, индийские и паназиатские мотивы, — и всё это на базе американской классики. Есть, например, «Капрезе бургер», в котором, кроме котлеты из говядины, свежего помидора и английского маффина, есть базилик, моцарелла и соусы из сушеных на солнце томатов и из домашнего майонеза с песто. За еду здесь отвечают два человека — сам Айзек и шеф-повар Евгений Опенкин. Айзек — автор всех блюд, задача Евгения — изо дня в день искусно их повторять.

 

10 ФАКТОВ О CBBG 76

CBBG 76 — проект американского ресторатора и шеф-повара Айзека Корреа и компании Iconfood, также владеющей кондитерской Upside Down Cake Сo., пиццерией Montalto и рестораном современной американской кухни Black Market.

 

CBBG 76 — это аббревиатура, расшифровывается она как «Корнер Бургер Большая Грузинская 76». Рядом с домом в Нью-Йорке, где жил Айзек Корреа, раньше находился ночной клуб CBGB, на месте которого сейчас работает магазин John Varvatos. А недавно там же, через несколько домов, открылся бар шеф-повара Даниэля Булю DBGB. Эту традицию образования названий с помощью аббревиации Айзек Корреа решил перенести на московскую почву. Кстати, интерьер DBGB недвусмысленно напоминает Black Market.