В декабре на Ленинском проспекте открылся итальянский ресторан «Марчеллис». В ближайшее время у сети появится два заведения — на улице Типанова и Комендантском проспекте, а в течение года откроются ещё три места в разных районах. На Комендантском с прошлого марта работает Fratelli, принадлежащий группе Italy. Сейчас они готовятся открыть еще одно место, на Московском. Ресторанный холдинг «Гинза» за два года запустил пять ресторанов восточной кухни в Приморском, Выборгском, Красногвардейском районах. Популярная траттория Grato на Московском с самого начала задумывалась как заведение на периферии. Значит ли это, что рестораны с хорошей кухней и правильным интерьером теперь будут появляться не только в центре, но и на городских окраинах? Многие рестораторы считают, что качественные заведения на периферии, куда ходят завтракать, обедать или ужинать всей семьей, в ближайшие два-три года составят конкуренцию общепиту, сосредоточенному в районе Невского проспекта. 

The Village поговорил с людьми, открывающими рестораны в отдалении от центра, и узнал, насколько востребованны их проекты и какую публику они ждут.

 

На районе: Развлечения и достопримеча-тельности в спальных районах Петербурга
На районе: Питейные заведения в спальных районах Петербурга


 


 

КОНСТАНТИН ГАЛЬЦОВ

Директор по развитию сети «Марчеллис»



Тенденция: «В центре огромное количество общепитов, и соответствующая конкуренция во всех ценовых сегментах. А спальные районы пока не рассматривались как место развития ресторанного бизнеса. Петербург — это туристический город, и в центре почти всегда большой поток иностранцев. Поэтому цены, как и в Париже, Лондоне, Милане, часто завышенные. Кроме того, здесь сосредоточена основная масса рабочих мест. В Европе местные жители часто едят в ресторанах, но при этом стараются не ездить в центр: у них почти всегда есть достойные заведения неподалеку от дома.

 

В Центральном районе на каждые 10 тысяч жителей приходится 10,7 ресторана, в Приморском — 1,4, во Фрунзенском — 0,8.



В Париже, Лондоне, Милане и других крупных туристических городах Европы цены в ресторанах в центре города часто завышенные.